Подкаст Пруля про мады

Внезапно я вспомнил про свой единственный старый подкаст про мады.

Вот он files.mud.kharkov.org/podkast/mud-16-nov-2010.amr

Вообще это не первый мой подкаст (не по теме мадов, а вообще), потом прослушивая записи, я был не слишком в восторге от своей дикции и поэтому старался говорить медленно. У неподготовленного читателя создается впечатление, что я дебил. Нет, я не дебил :)

Кроме того качество записи: я писал на ходу, по дороге с работы, идя от станции метро «Академика Павлова» (город Харьков) до дома (вдоль по короткой улице Механизаторской, которую проходил всю). Запись велась на телефон-раскладушку Benq Siemens (он у меня давно сломался), поэтому слышен шум машин, моё вейдеровское дыхание и прочие шумы. Дата записи подкаста 16 ноября 2010 года. Шесть лет назад.

* * *

И чтобы два раза не вставать: вот мой старый скринкаст про мады (февраль 2009 года)

https://www.youtube.com/watch?v=r8syPSanRRM

Сделан он был просто так, когда я изучал технологию скринкаста. Особенно круто я придумал запись звука: никакого наложения или монтажа, просто включил аудиоплейер и оно само записалось. Потом кто-то включил эту ютубовскую ссылку в статью MUD на Луркоморье и мой ролик получил много просмотров и коментов

Я вернулся

Я вернулся из отпуска, где был неделю вне интернетов, но с ноутбуком. Немного программировал, подробнее напишу завтра

С Новым Годом!

Поздравляю все мадеров и околомадеров с Новым Годом!

Портал muder.ru переживает летаргическое состояние, как и русскояычная мад-сцена, но лично я бросать его не собираюсь и есть люди кроме меня, готовые поддерживать его, в частности оплачивать продление домена. Общемадовских русских ресурсов не так уж и много. Есть портал mudconnector.su с форумом, на который давно никто не пишет. Есть околомадовский Дискорд (см. раздел ССЫЛКИ), но это чат. Чем плох чат — тем что он сиюминутен. У него нет форума с темами и материалами (как у форумов или блогов), поэтому кроме чата все-таки нужно что-то более традиционное. (Или новому поколению это уже не нужно? Но ведь мадами как жанром занимаются люди консервативных убеждений, пусть и молодые по возрасту).

Практически у любого мада есть свой сайт с форумом, новостями и всем таким прочим, но там обычно пишут только про свой мад, а должно быть околомадовское общее место. Напоминаю, что здесь можно зарегистрироваться и публиковать новости своих мадов.

Вот новости моего пиратского Зеркала Былин. Сейчас я постоянно синхронизирую код Зеркала с кодом оригинальных Былин, отставание обычно не превышает нескольки дней. Главный недостаток Зеркала в том, что оно пиратское, поэтому игровые зоны у меня не все, а многие устаревшие, но эта проблема неразрешима в принципе. Но все таки много зон у нас есть и Зеркало в целом играбельно, а малое число игроков имеет как свои минусы, так и плюсы, например, ганкеров у нас совсем нет.

А еще я познакомился, пообщался и даже подружился со Стрибогом из Былин и он меня не убил и не пригрозил судом и вообще отнесся к моему пиратском проекту толерантно, даже дал несколько свежих служебных зон. (Без права распространения) Поэтому Зеркало имеет кроме игрового еще и билдерский смысл, оно представляет собой некую «академию билдеров», причем в некотором смысле я готовлю билдеров для Былин. Этакое мад-ПТУ.
  • avatar
  • 1
  • Поделиться
  • 0

Былины упали

Мад Былины (bylins.su порт 4000) недоступен с 16 часов субботы 12 июня 2021 года (время киевское, UTC+2). Сайт Былин и форум работают, но там информации о случившемся нет.

Новости мад-сообщества и этого сайта

Домен muder.ru таки продлили, до 20.10.2020 (см. whois)

Но основное общение русскоязычного мад-сообщества происходит в Дискорде и на Реддите. Портал muder.ru живет как-то летаргически, но коллега Бодрич говорит,
не бросайте его, если он вам надоест, я заберу домен себе и найду хостинг. На Реддите есть и англоязычное сообщество мадеров, лично я его просматриваю по диагонали, но в общении не участвую, так как английский у меня слаб. Я как собака, почти все понимаю, но сказать не могу ;-) А еще у меня есть свой личный блог про мады, где я пишу в основном про то, что сам делаю.

Пруль, член команды портала Muder.RU, в которую входит еще коллега Пацифист
  • avatar
  • 1
  • Поделиться
  • 0

Об изучении видеоигр

Судя по сообщению в ВК-группе Warcraft Universe, Томский госуниверситет получил президентский грант на исследование мифов в контексте видеоигр. Это скорее всего предвыборная акция с целью популяризации президента в среде задротов, но сама тема интересна. Грант естественно попилят приближенные к ректору свои люди, но все же тема интересна. Универовская школота кроме Варкрафта других игр не знает, то MUDы тоже можно отнести к видеоиграм.

Изменение списка MUD's

Мады теперь перечислены в алфавитном порядке, чтобы никому не было обидно. Кроме того списку добавлен параметр «Теги», в котором перечислены теги под которыми упоминается конкретный мад. Мне кажется, что так будет удобнее находить информацию по тому или иному маду.

Официальное зеркало Былин

Порой просматривая форум Былин я видел упоминания о официальном зеркале Былин, на котором отлаживают нововведения в коде и мире. Сегодня я узнал его адрес: хост тот же — bylins.su, но порт не 4000, а 5555

Crusify: The Chosen

Летом сего года был запущен мад Crusify: The Chosen, точнее он был восстановлен, это один из старых мудов, несущих своё начало в Киевском политехническом институте (как в SoG, DF2, Forgotten Dungeon). Восстановлением занялся пан Bald, ну и я помогаю.

crusify.kharkov.org 5000
И сайт есть — crusify.kharkov.org
  • avatar
  • 0
  • Поделиться
  • 0