Камень судьбы: второе дыхание MUD?

«Камень Судьбы» — текстовая RPG/MUD для протокола Jabber, созданная в 2007 году. C начала 2015 года игру можно скачать в Windows AppStore под названием «Камень судьбы. Второе дыхание». Далее будет перепечатан обзор по игре с сайта 4PDA.ru с небольшими дополнениями.



MUD игры развивались около 20 лет на Западе, прежде чем попасть в рунет. К моменту, когда такие игры стали популярны в России, на Западе уже появились графические игры, что вызвало постепенное угасание интереса к текстовым. Тем не менее, данный жанр еще жив.

«Камень судьбы. Второе дыхание» — это огромный мир, бесконечное количество вещей и крафт своих собственных, авторские татуировки, постройка собственной недвижимости и отличная графика.

Как и книга жива в наше время, несмотря на такие альтернативы как, кино и другие конкуренты книг, текстовые MUD(МАД) игры еще можно найти на просторах интернета. Камень судьбы принадлежит к ним по жанру, но все же имеет отличия. Во-первых, в ней не нужно запоминать множество команд, все взаимодействие с сервером выполнено в виде меню. Хотя, для любителей хардкора есть консоль. Также, как основное отличие, в клиенте есть отображение игровой карты, что добавляет удобства. Чат с комнатами, как и полагается MUD, в игре имеется, и он вынесен в отдельное пространство и интегрирован с push-системой windows.

Клиент игры оформлен максимально, на сколько это возможно, в текстовом виде, не теряя при этом в удобстве использования. Применен панорамный дизайн. Пользователю доступны две темы отображения: светлая и темная.

Камень судьбы

Сюжет игры —сказка с интригующим началом. В ней встречаются как классические русские персонажи, так и творения, навеянные творчеством современных фантастов. Квесты вариативны, т.е. любое решение игрока правильное, и влияет на дальнейшее прохождение игры и на параметр «славы» персонажа (от игрока зависит, будет у персонажа дурная или хорошая слава).

На данный момент «Камень судьбы. Второе дыхание» насчитывает около 400 различных вещей, таких как броня, оружие и пр. Вещи в игре могут улучшаться и переименовываться игроком-обладателем с помощью специальных камней, что добавляет еще миллионы вариаций к стандартным вещам.

Боевая система игры своеобразна, но увлекательна. Персонаж по мере роста уровня приобретает новые приемы и умения и может переучиваться в дальнейшем. Совместные бои открывают доступ к сложным локациям игры.

Камень судьбы

После приобретения гражданства одной из трех стран игрок получает возможность строить свою недвижимость, которая дает персонажу различные бонусы.

Персонаж может стать обладателем татуировок и, выполняя условия татуировщика, набивать свои (придуманные игроком) авторские татуировки.

В игре присутствует также социальная составляющая в виде рейдовых боссов, механизмов для задействования которых требуется несколько игроков.

В настоящее время в игре представлено 4 города и множество мелких поселений, островов. Игрок может побывать в подземном и подводном мирах. География игры постоянно расширяется.

Имеется довольно обширный вики-справочник, облегчающий жизнь игрока в мире Камня судьбы.

Игра полностью бесплатна, но присутствует «донат» в виде игровой лотереи. Не участвуя в ней, персонаж не будет испытывать больших трудностей.

«Камень судьбы. Второе дыхание» можно назвать MUD-ом на современный лад. В отличии от прародителей она более удобна в управлении, а по обширности не уступает даже самым большим мирам зрелых текстовых игр, и Мир камня постоянно расширяется.

Плюсы:

  • огромный, живой, наполненный игровой мир;
  • низкие системные требования;
  • удобный интерфейс с возможностью настройки;
  • стабильная работа при медленном Интернет-соединении;
  • универсальное приложение на смартфон и ПК с полной синхронизацией прогресса.

Минусы:

  • только одна платформа (Windows);
  • нет возможности удаления персонажа с целью начать снова;
  • долгая прокачка игрока до получения гражданства.

Сайт:

https://www.jabbergames.ru/

Приложение в Windows AppStore:

Камень судьбы. Второе дыхание.

Исходный код приложения для Android:

https://github.com/MuzzYSoft/SoFSWClient-for-Android.

4 комментария

avatar
  • prool
  • 0
Я нифига не понял :)

В Windows App Store скачать клиент игры не удалось, было сообщено «игра не идет на вашем устройстве» (я заходил из Windows 7)

А что касается работы через джаббер, так это возможно не только из Винды, а из практически любой ОС, в которой есть джаббер-клиент (только в отличие от специализированного клиента не будет меню с кнопками и карты)
avatar
Это обзор именно приложения для Windows AppStore, т.к. тематика 4pda мобильные устройства и приложения для них. Чтобы установить понадобится минимум Windows 8, т.к. магазин приложений работает начиная с восьмерки. Играть можно и с джаббер-клиента, для наиболее популярных клиентов есть плагины-мапперы и скины, которые делают их практически неотличимыми от этого приложения для Windows AppStore. Вся информация о них на сайте игры.
avatar
  • prool
  • 0
Я уже установил себе джаббер-клиент (последнее время я не пользовался этим сервисом). И попробовал соединиться с сервером игры. Сервер игры не отвечает. Также не отвечает игровой джаббер чат (работоспособность своего джаббера я проверил, найдя какого-то сервисного джаббер бота и пообщавшись с ним)

Есличо, вот мой идентификатор в джаббере virtustan@ya.ru (он же мой второй е-мейл на Яндексе)
avatar
Хмм. Я попробовал установить это приложение в windows 10, все установилось, зашел в игру, даже вроде других игроков увидел. Но разбираться дальше не стал, лень. :( Может настройки в джаббере поменялись, а на сайте не актуальная информация?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.