Balderdash MUD news

У мада Балдердаш закончился срок действия домена balderdash.ru,
но по IP 195.62.52.160 он работает. Порт прежний, номер 9000.

UPDATE. 21-Sep-2020. По IP Балдердаш уже не отвечает. А ихний домен уже перехватили сквоттеры.
Ссылка на статистику этого мада:

http://zerkalo.kharkov.org/munin/localdomain/localhost.localdomain/plugin_bald_nc_sh.html

UPDATE#2. 22-Sep-2020. Теперь Балдердаш работает на новом домене — balderdash.su 9000

Сайта там пока нет, но мад уже работает

Diku is free!

Хорошие новости для всего мира мадов: Авторы DikuMUD — Sebastian Hammer, Hans-Henrik Starfeldt, Katja Nyboe, and Michael Seifert — собрались и перелицензировали свой код на условиях LGPL. То есть лицензия Diku уже не проприетарна, а наоборот, свободна. Например, уже можно официально делать платные мады. А на реддите обсуждают лицензии потомков Diku. Например, лицензия MERC вроде как обратно совместима и поэтому MERC тоже можно считать свободным ПО (но это пока не точно).

Вот официальный репозиторий с кодом Diku от Майкла Сейферта (одного из авторов):

github.com/Seifert69/DikuMUD

(там еще есть несколько версий Diku)

UPDATE. 27-JUL-2020. CircleMUD тоже перелицензировался на LGPL! И tbaMUD

Minetest: не только мады

ВНЕЗАПНО я узнал о существовании игры под названием Minetest. Это не MUD, это пол шага в направлении от мадов к MMORPG.

Вы наверное все слышали и видели игру под названием Майн Кампф Майнкрафт с ее кубической нарочито примитивной графикой (voxel graphic). Но Майнкрафт закрытый проприетарный софт. Можно найти пираццкие сервера, но это не наш метод. И вот красноглазые энтузиасты накодили нечто похожее и назвали Minetest (название не слишком удачное, да). Исходники Minetest распространяются под открытой лицензией GPL и любой мальчик-хакер может поднять свой сервер. А не хакер может просто скачать готовый клиент и подключиться к любому из уже существующих серверов и посмотреть, что это такое. Картинок я в пост не помещаю, картинки нагугливаются в интернете легко.

И вот я решил, что не только мадами жив человек и поднял два сервера Minetest. Как и в мадах, адрес сервера это хост и порт, стандартный порт у Майнтеста обычно 30000.

Вот мои сервера

mud.kharkov.org:30000

minetest.kharkov.org:30001

(По имени первого хоста вы можете понять, что майнтест не слишком критичен к ресурсам и нормально работает на том же сервере, где и MUDы)
Почему два сервера? Потому что первый это по сути детская песочница, пригодная для того, чтобы нубу понять, что такое майнтест. Там доступны все ресурсы в неограниченном количестве.

А второй — это уже почти игра, там ресурсов у игрока вначале нет и чтобы построить дом из камня, надо накопать камней, а чтобы накопать нужна кирка, а чтобы получить кирку, ее надо скрафтить. Раскрутка персонажа примерно такая: руками ломаем дерево и делаем деревянную кирку. Деревянной киркой рубим камень (руками камень не рубится!) и делаем каменную кирку. Каменной киркой рубим шахту, находим там железную руду, строим печь, добываем уголь, выплавляем железо и делаем железную кирку. А железной киркой можно рубить более серьезные руды — мифриловую, например. Или добывать алмазы или кристаллы «месе»

Есть и боевая компонента, киркой можно драться, но можно скрафтить и меч, и доспех. Возможен как PvP, так и бой с мобами (на моем сервере мобов нет, но вообще они бывают, создание и настройка майнтест сервера это отдельная область игровой механики, это почти как MUD, но с графикой)
Интересная статья про Майнкрафт на Луркоморье, а почти все, что касается Майнкрафта, относится и к Майнтесту, только платить не надо и исходники можно ковырять, если конечно вы знаете основы программирования. Ядро сервера Майнтест написано на C++, а отдельные плагины (они тут называются «моды», то есть модификации) на lua, языке, используемом и в некоторых мадах и не только мадах.

С Новым Годом!

Поздравляю всех с Новым Годом!

Кстати, с утра не работает discord. Это нам намек, не хранить все яйца в одной корзине и не пользоваться для общения сообщества только одним сервисом. Впрочем, с некоторой точки зрения мады самодостаточны. Уж чаты в них есть. А также мад-почта и группы (доски или вече).

UPDATE. 3-Jan-2020. Как оказалось, проблема на моей стороне. То ли веб-клиент дискорда, то ли сервер при очередной модификации перестал работать через мой прокси (squid). Без прокси все работает.

Мад Грани Мира переезжает на новый хостинг

Мад Грани Мира (Planescape) переезжает. Его символическое имя хоста ps.virtustan.tk ps.kharkov.org останется неизменным (порт 4000), но пока на новом месте (как и на старом) он не отвечает.

И с Рождеством вас, коллеги!

Новости МПМ Былины

Слухи таковы: никто закрывать Былины не собирается. У хостера, где крутились Былины, серьезная авария с энергопитанием, то есть не работает весь хостер. Команда Былин или подождет починки или если хостер здохнет, перенесет Былины на другого хостера. (Официальной инфы нет)

Новую инфу я буду публиковать в своем блоге blog.mud.kharkov.org

Пруль

Новости мад-сообщества и этого сайта

Домен muder.ru таки продлили, до 20.10.2020 (см. whois)

Но основное общение русскоязычного мад-сообщества происходит в Дискорде и на Реддите. Портал muder.ru живет как-то летаргически, но коллега Бодрич говорит,
не бросайте его, если он вам надоест, я заберу домен себе и найду хостинг. На Реддите есть и англоязычное сообщество мадеров, лично я его просматриваю по диагонали, но в общении не участвую, так как английский у меня слаб. Я как собака, почти все понимаю, но сказать не могу ;-) А еще у меня есть свой личный блог про мады, где я пишу в основном про то, что сам делаю.

Пруль, член команды портала Muder.RU, в которую входит еще коллега Пацифист
  • avatar
  • 1
  • Поделиться
  • 0