MUD’ам нужен интерфейс или знакомимся с графическим MUD “Ember Online”

Ember Online — новый графический MUD. Мой стрим на русском, где я про него подробно рассказал и показал:
https://www.youtube.com/watch?v=ebQnn8j2X50

На мой взгляд, основная задача разработчиков MUD в данный момент – запиливание вот таких вот удобных графических интерфейсов. Прилагательное “графический” в плане MUD’ов сводится не к картиночкам, иллюстрирующим локации (хотя они тоже приятны), а к дружелюбному и удобному интерфейсу. К сожалению, многочисленные MUD-клиенты этот интерфейс в полной мере дать не могут; каждый из них нуждается в тонкой настройке и актуален только на ‘end-game’ контенте – основной функционал подобных клиентов сводится к настройке макросов, триггеров и проч. ‘advanced’ фич; а не в том, чтобы удобно манипулировать с объектами. В итоге, существующие MUD-клиенты могут использовать только крайне увлеченные люди; половина новичков отвалится в процессе создания персонажа, еще треть в процессе туториала – и все из-за отсутствия нормального интерфейса.

Это является основным барьером, чтобы популяризировать MUD’ы… А без популяризации жанр стоит на месте, нужна новая кровь и новые энтузиасты. MUD’ы – наиболее недооцененный жанр онлайн игр; при этом возможности расширения качества геймплея в них безграничны. Но геймплей за последние _40_ лет развился достаточно… Настало время сделать удобный интерфейс, ребята.

Надеюсь, наши соотечественники смогут запилить что-то подобное.

p.s.
Поиск на сайте на работает :( Я узнал об этой игре из старинной статьи на muder.ru, через поиск ее не найти

5 комментариев

avatar
  • prool
  • 0
Видео пока не смог посмотреть, Ютуб почему то не показывает твои ролики, тормозит (другие ролики показываются нормально)

Зашел на сайт игры Ember Online. Увидел, что есть клиент только на Виндовс. Вышел
avatar
  • tangar
  • 0
Обещают запилить на все платформы постепенно) Пока что можно через вирт.машинку запустить)
avatar
Подобный графический интерфейс не сложно сделать и для классических мадов и классических клиентов. Сравни например, что делают из мудлета https://www.mudlet.org/media/. Правда, админы мадов обычно не заморачиваются на эту тему и кастомизацию клиента перекладывают на самих игроков. Не знаю правда почему, из-за лени или недостатка ресурсов.
avatar
  • tangar
  • 0
Спасибо, попробую с mudlet побегать. Удивительно, что на сайтах МАДов, в которые я играл (все самые популярные ру-МАДы) о нем ни слова.
avatar
До недавнего времени с ним только в англоязычные мады можно было поиграть, да и сложный он для новичков. Все из-за этого жалуются.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.